contrattazione d’Istituto 2017

2016 /2017

 

 

visualizza contrattazione 2017

CIRCOLO LETTERARIO 3° appuntamento

  • Agli ALUNNI interessati
  • Al docente referente prof.ssa Galzenati
  • e p.c. ai docenti e genitori
  • e p.c. al Dsga

Sede

 

 

Oggetto: Progetto “Circolo letterario”

Si comunica che il terzo incontro del Progetto extrascolastico in sede “CIRCOLO LETTERARIO”, si terrà presso la sede di via A.D’Isernia 34

LUNEDI’ 20 Marzo  2017 dalle ore 14.30. – Aula Magna

Tema: “La violenza, la sopraffazione”

Coordinatrice del progetto, prof.ssa Galzenati.

 

 

N.b. gli alunni interessati consegneranno alla prof. Galzenati le autorizzazioni dei genitori a partecipare

 
   

 

 

 

il dirigente scolastico

Luisa Peluso

 

OLIMPIADI DELLA MATEMATICA: AMMISSIONE ALLA FINALE NAZIONALE

Il giorno 3 marzo 2017,

si è svolta a Napoli la gara a squadre nell’ambito delle Olimpiadi della Matematica.

 

 

La manifestazione è stata organizzata presso il Liceo Scientifico Sbordone e quest’anno ha coinvolto 25 squadre, rappresentanti delle scuole di Napoli e provincia.

Ciascuna squadra era costituita da 7 allievi, che dovevano risolvere 24 problemi in 2 ore.

La velocità e la precisione sono state testate da un complesso meccanismo di punti riportati su di un tabellone elettronico così in tempo reale il pubblico ha potuto seguire la “squadra del cuore”. 

E’ stata una manifestazione emozionante con alti e bassi per ciascuna squadra e si è conclusa con l’ammissione alla finale nazionale, che si terrà a Cesenatico (4-7 maggio 2017), delle prime due squadre classificate.

Il nostro Istituto, secondo classificato ce l’ha fatta.  (a soli 8 punti dalla prima) !!!

Ecco il nostro settebello, sostenuti dalla nostra coordinatrice distrettuale prof.ssa Angela Musmarra, a cui vanno le congratulazioni di tutta la comunità del liceo:

Francesco Faillace 5G, 

Raffaele  Giusti 5I,

Matteo Cuccorese 4C,

Salvatore  Di Biase 4D,

Silvio Massari 4F,

Pietro Caccese  2B,

Nicola Pio Melillo  2A

CONGRATULAZIONI A TUTTI !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELENCHI ESAMI CAMBRIDGE

ELENCHI DEFITINITI ALUNNI PERTECIPANTI AGLI ESAMI CAMBRIDGE

  CAE / PET / FCE

__________________________

 

CAE (Certificate of Advanced English)

  • Napolitano Antonio 5C
  • Ricca Francesco 4C
  • Romano Miriam 3B
  • Rossi Roberta 3A

 

PET (Preliminary English Test)

  • Alberto Vittoria 3L
  • Bifolco Dario 2H
  • Bruscolini Maria Vittoria 3B
  • Camagna Luca 1H
  • Carbonara Claudia 1G
  • Carità Vittorio 2H
  • Carnevale Francesco Paolo 2B
  • Casucci Paolo 2F
  • Chiozzini Alberto 1B
  • Cinquegrani Martina 1L
  • Conte Marcello 3F
  • Cosenza Margherita   3D
  • Croce Marzia 2F
  • Curcio Giovanni 3D
  • De Luca Alessandro 3I
  • De Santis Edoardo 1F
  • Discepolo Daniele 2D
  • D’Orlando Guido 2D
  • Faraco Francesco   2D
  • Ferrara Riccardo 3D
  • Guerriero Silvia 1L
  • Illiano Ludovica Iuliana 3D
  • Improta Luca 3H
  • Liccardo Maria Grazia 2D
  • Morra Giulia 2D
  • Pane Michelle Joy 2I
  • Patricolo Alessia 3D
  • Pennino Stefano 2D
  • Petrone Carmine 1B
  • Petrone Luciana 3D
  • Rotondo Ludovica 2D
  • Ruggiero Damiano 2C
  • Ruocco Claudia 2G
  • Scognamillo Marta 2D
  • Tartaglia Raffaele   2D
  • Vallone Lorenza 2D
  • Vecchione Serena 2H
  • Volpe Giuliana 2D

 

FCE ( First Certificate in English)

  • Alberto Lorenza 5H
  • Ammirati Vincenzo   4C
  • Capezzuto Giulia 3C
  • Caputo Alessandro   3L
  • Casucci Raffaele 4F
  • Cimmaruta Pietro   4D
  • Conzo Giancarlo   3 C
  • Corsini Rossana   3D
  • Cosenza Cristina   4D
  • D’Angerio Riccardo 4H
  • De Angelis Luigi 4E
  • De Luca Leo Maria 3C
  • De Martino Chiara 3I
  • De Menezes Luca 4C
  • De Simone Eugenia 4D
  • Del Vecchio Elena 3E
  • Di Biase Salvatore 4D
  • Di Pace Alyn 4F
  • Donghi Alessandra 4I
  • Esposito Corona Alessio 4D
  • Evangelista Gianluca 5H
  • Fariello Lorenzo 4D
  • Ferbo Maria Rosaria   4H
  • Fiorentino Lucrezia 4E
  • Frasca Alessandro   4^ D
  • Guerra Alessandro
  • Guida Nicola 5D
  • Herrmann Bruno   4C
  • Iura Vincenzo 5H
  • Manfredonia Claudio 5F
  • Marino Anna 4E
  • Marsiglia Maria Delfina 1F
  • Mascolo Martina   3D
  • Napoli Gianmarco   5H
  • Nicotera Federica 3G
  • Panebianco Giovanni   4A
  • Pecoraro Fabio 4D
  • Pucci Fabio 5F
  • Ruggiero Ludovica   3L
  • Russo Sara   5H
  • Sorrentino Riccardo 4B
  • Taglialatela Simone 4I
  • Trey Floriana   4B
  • Triggiani Irene   3L
  • Ughi Francesca 4H
  • Vallefuoco Giuseppe 5C
  • Zarone Antonio 4A

Divieto di fumo e sanzioni

  • Agli alunni
  • Ai docenti
  • Al personale

 

 

 

 

Oggetto: divieto di fumo – decoro e rispetto dell’ambiente

 

 

            Si ricorda ai, docenti, alunni e personale tutto che, come da normativa vigente (Decreto Lgs. n. 6 del 12 gennaio 2016 che recepisce la Direttiva europea 2014/40/UE ) è assolutamente vietato fumare all’interno e nelle pertinenze esterne dei due edifici scolastici. I trasgressori saranno sanzionati secondo quanto previsto dalla legge.

Inoltre, si raccomanda, agli alunni e alle alunne di mantenere il decoro di tutti i locali soprattutto quelli adibiti a servizi igienici.

 

 

 

 

 

 

 

il dirigente scolastico

Luisa Peluso

 

Organizzazione recupero 2017

Ai genitori

agli alunni

ai docenti

Oggetto: attività di recupero2017 – completamento

A corollario della circolare del 6 u.s., si comunica che dal giorno 21 p.v., oltre agli sportelli didattici, avranno inizio corsi di recupero nelle seguenti discipline:

CORSI DI RECUPERO

Materia

Docente

Classi

Giorni

ora

MATEMATICA

Saggese

2^

Martedì / giovedì

14:30 – 16:30

MATEMATICA

Fontana

3^

Lunedì /giovedì

14:30 – 16:30

INGLESE

Montagna

2^

Lunedì / venerdì

14:30 – 16:30

LATINO

Gionti

1^

Lunedì / giovedì

14:30 – 16:30

 

SPORTELLO codificato

Materia

Docente

Classi

Giorni

ora

DISEGNO

ALVINO

Tutte

Giovedì

14:30 – 15:30

 

SPORTELLI   intra ed extra moenia.

Materie

Docenti

Classi

Giorni

ora

Tutte

Disponibili della classe e non solo

Tutte  

da concordare

14:30 – 15:30

I genitori degli alunni interessati ai corsi recupero, dovranno comunicare l’adesione entro il 20 p.v. utilizzando l’apposito modulo. Gli alunni che partecipano agli sportelli, dovranno consegnare direttamente al docente interessato la mattina del giorno scelto, la richiesta/autorizzazione dei genitori.

Gli sportelli hanno la durata media di un’ora, fermo restando diversa organizzazione del docente. 
Ci si prenota previo appuntamento concordato dallo studente con il docente della propria classe. In alternativa al proprio docente, è possibile concordare l’incontro anche con altri docenti dell’Istituto, con i quali si organizzeranno tempi ed argomenti.                          

Il dirigente scolastico

Luisa Peluso

ALLEGATI:

Autorizzazione_Sportelli didattci

Autorizzazione corsi di recupero-1

attività di recupero2017 – completamento

 

Settimana del recupero e del potenziamento…

Esami di Stato 2017

Esami di Stato 2017

 

DM n. 41 del 27.01.2017

http://www.istruzione.it/allegati/2017/Decreto_Ministro_Scelta_Materie_Es_St_2017.pdf

 

Materie affidate ai commissari esterni ai prossimi esami di Stato 2016/2017:
1. Lingua e letteratura italiana
2. Lingua e letteratura straniera
3. Fisica

Seconda prova scritta: Matematica (comm. interno)

 

 

 

 

 

MOTORE DI RICERCA DEL MIUR delle materie dell’esame di Sato 2016/2017

Alunni del Mercalli ammessi alla selezione interna del VII Certamen Nazionale di Matematica “Renato Caccioppoli”

 

ALUNNI DEL MERCALLI AMMESSI ALLA SELEZIONE INTERNA 

5A
Gallipoli Chiara


5B
Cafiero Davide, Manto Matteo, Nugnes Vincenzo, Pullano Alessandra, Romani Andrea, Salerno Silvia


5C
Graziadei Caterina Martusciello Giuseppe


5D
Congedo Niva, Foglia Igino, Guida Nicola, Rusconi Iolanda


5E
Ggalati Eleonora, Pelella Alessandra


5F
Fiorucci Marta, Spena Flaminia


5G
Faillace Francesco


5H
Alberto Lorenza, Buono Giulia, Galzerano Arianna, Napoli Gianmarco, Radice Alberta, Russo Sara


5I
Angrisani Alberta, Giusti Raffaele, Savoldelli Pedroccj Piero


 

VII CERTAMEN NAZIONALE DI MATEMATICA “RENATO CACCIOPPOLI”

 

              

TUTTUNALTRASETTIMANA

settimana-jpg

 

 

CONDIVIDI E VIVI CON NOI

tuttunaltrasettimana2016

 

telethon-10x15

 

 

 

 

 

 

 

tuttunaltrasettimana2016

Next Page →